Выборы в районные советы Киева могут состояться 27 марта 2016 года.

Об этом журналистам заявил глава бюджетной комиссии, депутат Киевсовета Андрей Странников, передает корреспондент ГолосUA.

«Мы предлагаем назначить выборы в райсоветы на 27 марта 2016 года. На это есть три причины. Первая –; уже есть постановление Верховной Рады на проведение местных выборов в октябре месяце, где четко сказано, что они будут проходить только в тех административно-территориальных единицах, которые уже созданы. Райсоветы на сегодняшний момент не созданы. Но мы посмотрим как сегодня проголосует сессионный зал. Но даже в случае их создания, мы физически не успеем их создать в октябре», - подчеркнул он.

По его словам, вторая причина перенесения выборов состоит в том, что по закону районные советы в столице можно создать не раньше, чем за полгода до проведения местных выборов.

«То есть, таким образом, нам нужно полгода, чтобы провести выборы в райсоветы», - уточнил он.

Третья причина, говорит чиновник, заключается в том, что пока заработает новоизбранный Киевсовет, сформируются исполнительные структуры и будут выбраны комиссии и секретарь Киевсовета уже наступит декабрь.

«И лишь в январе можно будет нормально подойти к выборам в районные советы, которые можно провести марте 2016 года», - резюмировал депутат.

А. Странников также отметил, что на содержание всех райсоветов необходимо будет выделить 25 миллионов гривен в год.