За прошедшие два месяца активистами общественного движения "Одесса - за порто-франко" собрано около 37 тыс. подписей в поддержку установления статуса "порто-франко" в Одесском регионе. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил лидер движения Алексей Цветков.

 

По его словам, часть подписей изъяты сотрудниками СБУ в ходе обысков у активистов движения.

 

"Завтра подписи будут переданы в Верховную Раду, вместе с поправками в Конституцию, которые предлагают принять одесские общественники. Завтра при передаче документов вместе со мной будет множество моих соратников из Одессы", -отметил Цветков.

 

По мнению депутата Одесского горсовета Григория Кваснюка в Украине происходит кризисная ситуация с точки зрения экономики и государственного управления. "Правительство не справляется со своими обязанностями. В этом смысле Одессе необходимы полномочия", - отметил он.

 

 

Депутат парламента Италии Джакомо Бецци, присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что опираясь на международный опыт, "порто-франко" позволит активизировать экономическое развитие Одессы.

 

"Успешный международный опыт таких стран, как Италия или Сингапур позволяет сказать, что "порто-франко" сделает жизнь одесситов более комфортной. Одесса быстро перегонит Сингапур со своим потенциалом", подчеркнул итальянский депутат. Своего коллегу поддержал и другой итальянский депутат Джуриато Луиджи. "В условиях кризиса государственности Одесса могла бы стать островком развития и благополучия в Украине. У Одессы и области уникальный потенциал",- сказал Луиджи.