Народные депутаты Украины, которые будут курить в помещении парламента, будут оштрафованы, места для курения в Верховной Раде закроют, заявляет народный депутат Украины Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов), передает Дело со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Закон обязаны выполнять все. И для народных депутатов нет никаких исключений в части соблюдения норм закона. Именно поэтому закон, требующий ограничения и в принципе ликвидации таких помещений (для курения) будет выполнен", - заявил парламентарий.
Он пояснил, что в помещениях и зданиях может быть выделено до 10% площади под места для курения, но это не касается государственных органов. "То есть, в Верховной Раде эти курилки должны быть закрыты. Вот такая позитивная новость для народных депутатов", - отметил Мирошниченко.
По его словам, если в парламенте останутся места для курения, то "штраф будет взыскан с Верховной Рады и плюс с народных депутатов, которые будут курить".
"Народные депутаты должны вспомнить, что они являются гражданами и на них распространяются нормы всех без исключения законов. На них можно составлять админпротокол, они несут такую же ответственность", - подчеркнул депутат.
Он предположил, что парламентарии-курильщики будут выходить на перекур на улицу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 декабря закон о запрете курения в ресторанах, государственных учреждениях и на остановках общественного транспорта вступил в силу.