Депутатам в следующем году придется стать настоящим аскетами – впервые за последнее десятилетие их лишают целого ряда льгот, включая дополнительную материальную помощь, выдачу бесплатных квартир и таких же бесплатных путевок в элитные санатории.
Комитет по регламенту и депутатской этике отправил в правительство свою смету. "Это зарплата, это фонд зарплаты на помощников народных депутатов. И это командировки", - говорит глава комитета по регламенту и депутатской этике Верховной Рады Украины Владимир Макеенко.
Большинство депутатов пока не в курсе, что именно им сократят, ведь проект бюджета правительство еще не утвердило. Народные избранники, конечно, не против быть поближе к народу. Но не настолько, сообщают Подробности. 
"Понятно, что ему нужен бесплатный проезд. Понятно, что пребывая здесь на сессии, он должен получать командировочные и должна быть оплачена гостиница", - отмечает лидер фракции КПУ Петр Симоненко.
"То, что я и моя жена прикреплены к поликлинике на улице Верхней, так там 46 000 пациентов. В отеле то, что люди там живут, из бюджета больше идет, чем которые получат квартиру", - заявляет регионал Ярослав Сухой.
Если парламентарии замахнутся "на свое святое", удастся сэкономить около полмиллиарда гривен в год, говорят финансисты.
"Материальная помощь ежегодная в размере двух зарплат – необходимо отменять право на льготное пребывание в санаториях. Достаточно того, что зарплата нардепа в десятки раз больше, чем средняя зарплата по Украине", - говорит первый министр труда и социальной политики Украины (2005-2010) Павел Розенко.
Встречаются и совсем экзотические льготы – изучение иностранного языка. Или поездка в метро. Депутатский "шорт-лист" впечатляет бывши нардепов. Владимир Колинец – парламентарий самого первого созыва. Тогда зарплата по сравнению с бюджетниками была всего лишь вдвое больше. Ему даже сложно было представить, что когда-нибудь у "слуг народа" появится, например, такая льгота. "Если депутат не получал квартиры, он мог в Киеве, в Верховной Раде, в кассе получить компенсацию", - отмечает Колинец.
За последние два года обладателями ключей от квартиры хотели стать около 100 из 450 нардепов. Получили только 17. Больше квадратные метры им не светят, заявляет спикер парламента Владимир Литвин. И вот совпадение: почему-то Киевсовет выделяет 10 гектаров для строительства "депутатского городка".
В ближайшую пятницу Верховную Раду ожидает праздник единства. То, что "депутатский набор" оскудеет, Уверены и в большинстве, и в оппозиции. Правда, есть одно но: сократить свои расходы депутаты отдельным законом не захотели - экономия только в бюджете 2012. А это означает, как только улучшится финансовая погода и пройдут парламентские выборы, на депутатской улице снова может быть праздник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров увеличил объем расходов в 2011 году на лечение народных депутатов и руководящего состава органов государственной власти.