На собрании оппозиционных депутатов в четверг, 31 января, может быть выражено недоверие председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку. Об этом на пресс-конференции в среду, 30 января, заявил первый заместитель лидера партии "Батькивщина", народный депутат Александр Турчинов.
"Я уже прогнозирую, что будут приняты решения и о принятии совместного заявления, и о выражении недоверия председателю Верховной Рады, и о возвращении работы Верховной Рады в конституционную плоскость", - сказал он.
Турчинов сообщил, что оппозиционеры будут требовать, чтоб им открыли сессионный зал для проведения собрания. "Мы будем требовать, чтобы нам открыли зал Верховной Рады, потому что всегда собрания нескольких фракций проводятся именно в зале Верховной Рады, потому что других помещений, которые имели бы возможность вместить такую численность депутатов, в Верховной Раде просто не существует", - сказал он.
При этом Турчинов подчеркнул, что у Рыбака нет никаких оснований не созывать внеочередную сессию. Он также отметил, что управление кадров Верховной Рады подтвердило, что все собранные подписи и необходимые документы для созыва внеочередной сессии парламента собраны. "Все сделано, подписи проверены, и даже есть печать управления кадров Верховной Рады, которое подтвердило, что все прошито, пронумеровано, сдано, все как того требует действующее законодательство", - сказал депутат.
"Я еще раз подчеркиваю, что никаких оснований сегодня не существует (для отказа в проведении внеочередной сессии парламента – ред.)", - цитирует Турчинова Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Турчинов сообщил, что "Батькивщина" в четверг, 31 января, созывает собрание оппозиционных народных депутатов в Верховной Раде на 10:00.