Народные депутаты час обсуждали и отклонили законопроект № 1868 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесены к предметам роскоши.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

Во время обсуждения звучали разные мнения парламентариев, к примеру, что дорогая машина может быть единственным предметом роскоши у человека, и не стоит заставлять его тратить большие суммы в виде налога на использование транспортного средства. Вместе с этим предлагалось не облагать налогом легковые автомобили, первоначальная стоимость которых ниже 50 тысяч евро.

Также шла речь о том, что в прошлый раз во время внесения изменений в Налоговый кодекс относительно транспортного налога, народные депутаты ошибочно ориентировались на объем двигателя транспортного средства, а также его срок эксплуатации, потому как теперь не все дорогие машины относятся по техническим характеристикам к таким, которые подлежат налогообложению.

В то же время парламентарии предупреждали, что в случае принятия нормативно-правового акта автолюбители начнут отдельно комплектовать машины, чтобы уклониться от уплаты налога.

Отметим, что согласно законопроекту, сумма налога на транспортное средство рассчитывалась бы по специальной формуле, действующей также для вертолетов, самолетов, яхт и моторных лодок, находящихся в частной собственности. Дифференцированный налог должен был зависеть от стоимости автомобиля, объема двигателя, мощности.

Законопроект даже не набрал голосов на направление в комитет на доработку для подготовки на повторное первое чтение. За это проголосовали лишь 186 парламентариев.

Во время обсуждения данного вопроса в зале было очень шумно и первый вице-спикер А.Парубий жаловался, что даже в президии не слышно выступающих.

После отклонения законопроекта А.Парубий заявил о вхождении народного депутата Р.Чубарова в состав фракции БПП, затем напомнил депутатам о Дне вышиванки, призвал их, в особенности женщин, прийти в национальной одежде в парламент 21 мая и закрыл утреннее заседание парламента.