В четверг, 21 ноября, депутаты в Верховной Раде провалили все законопроекты по лечению осужденных за пределами Украины, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
За законопроект Анжелики Лабунской проголосовало 194 народных депутатов, за проект закона трех лидеров оппозиционных фракций – 192, внефракционного народного депутата Сергея Мищенко - 195, внефракционного народного депутата Олега Ляшко – 190, группы народных депутатов от оппозиции, которые входят в рабочую группу – 195.
После провала всех шести законопроектов зал начал скандировать: "Ганьба!".
В свою очередь народный депутат от фракции "УДАР" Ирина Геращенко потребовала от Президента Украины Виктора Януковича собрать комиссию по вопросам помилования и обратилась к представителям Европарламента Пэту Коксу и Александру Квасьневскому: не пора ли им задуматься о введении санкций против Украины за срыв евроинтеграционных процессов.
Спикер парламента Владимир Рыбак поручил рабочей группе по наработке законопроекта относительно лечения осужденных за границей наработать совместный законопроект.
Как сообщал MIGnews.com.ua, перед голосованием Верховная Рада внесла в повестку дня еще два законопроекта по лечению осужденных за пределами Украины - внефракционного народного депутата Олега Ляшко и трех лидеров оппозиционных фракций.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua