Вторая сессия Верховной Рады официально закрыта и до 3 сентября народные депутаты будут отдыхать. ТСН.ua узнал, куда отправятся политики этим летом.  

Один из немногих депутатов, пользующийся положенными льготами на отдых в крымских санаториях – коммунист Александр Голуб. Он выбрал отправится в "Нижнюю Ореанду". "В августе я планирую  провести три недели в санатории Верховной Рады "Нижняя Ореанда" в Ялте. А так у меня работа, встреча с избирателями, партийная работа", - рассказывает политик.
В Крым поедет и представитель Партии регионов Вадим Колесниченко. Правда, не в Ялту, а в Севастополь. "Надеюсь, что, наконец, мне удастся провести весь отпуск в своем родном округе, в Севастополе. Море есть в Севастополе, а какая природа в Крыму! Зачем куда-то ехать и платить  дороже?" - говорит нардеп. 

На полуостров отправится и главный радикал украинского парламента - Олег Ляшко. "До конца июля я работаю. Запланированы встречи в нескольких областях - Луганская, Донецкая, Черкасская и так далее. В начале августа на неделю - дней десять мы поедем с женой и дочкой в Крым. А дальше опять работать", - признался народный депутат.
Скорее всего, в Крыму окажется и замглавы фракции Партии регионов Елена Бондаренко. Правда, до конца со своими планами она еще не определилась. "Ответственные депутаты еще не могли определиться с отпуском. Мы до последнего момента ждали, что, возможно, понадобиться внеочередная сессия. А как можно запланировать отдых, если тебя в любой момент могут дернуть?" - говорит она.
Но выбирая место для отпуска, Елена Бондаренко отдает предпочтение Крыму. "В прошлом году мы были в Крыму. За границу не поедешь, когда есть маленький ребенок. Есть и финансовые, и бытовые трудности, поэтому мы как ответственные родители, не можем уехать далеко за пределы Украины", - объяснила политик.
В стадии принятия решения и лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко. "Формально у депутатов отпуск больше месяца, но я буду отдыхать две недели. Мы с семьей еще думаем, куда поехать. Хотим детей свозить на море, но еще не знаю куда. Мы уже ездили в Хорватию, в Турцию. Может быть, поедем в Италию. Получается так, что заграницей даже с учетом перелета дешевле провести отдых, чем в Крыму. Плюс море более теплое" - рассказывает народный депутат. 

Подпитываться энергетикой родных мест будет и коллега Виталия Кличко по фракции Оксана Продан. "Каникулы у меня только в августе. Пока планирую быть в Черновцах. Младшую дочь уже отправила в Крым на море с родителями, а старшая сдала сессию и поедет в санаторий в Хмельницкой области. Может быть, я где-то возле них пристроюсь, но пока у меня в планах только Черновцы. Это мой родной город и мне там хорошо", - признается она.
Регионал Владислав Лукьянов также довольно скромен в своих требованиях к отпуску: "Поеду в Мелекино (Донецкая область). Во-первых, рядом мой округ. Во-вторых, это Азовское море. Азовское море прогревается быстрее, чем Черное. В нем уже сейчас хорошо купаться". 

Александр Доний также решил пока поработать: "Я буду ездить в округ, встречаться с людьми. Планирую выступления на конференциях.  Очевидно, что отпуск будет, но я еще не знаю, где его проведу".
Владимир Арьев пока думает над тем, куда поехать. "Я думал, что будут назначены выборы в проблемных округах. Хотел помочь своим коллегам - кандидатам от оппозиции. Выборы не назначены, но и планов на отпуск нет. Думаю, что поедем с семьей в Карпаты - покатаемся на велосипедах. А дальше - будет видно", - отмечает политик.
Похожая ситуация и у представителя "Свободы"  Юрия Сиротюка: "Эту неделю мы будем активно дорабатывать в комитете, чтобы на лето ничего не осталось. Потом я поеду в Черкасскую область -там будут встречи. То есть до конца июля я буду в рабочем режиме, а в начале августа, возможно, куда-то поедем. Я два года не был в отпуске. К тому же в этом году 10 лет, как я женат".
"Я хочу провести время с детьми - они папу год не видели, поехать к маме. Я сельский ребенок, для меня идеальный отдых - косить сено на днепровских лугах. Хотел бы съездить в Карпаты на несколько дней. Надеюсь, такая возможность будет. Я вообще люблю активный отдых. Сидеть на пляже - не для меня", - признается политик. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада седьмого созыва откроет третью сессию 3 сентября 2013 года и завершит ее 17 января 2014 года.