Народные депутаты Украины проголосовали за законопроект об основах государственной антикоррупционной политики Украины на 2014-2017 годы во втором чтении и в целом.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

За данный законопроект № 4284 а проголосовало 284 парламентария. Стоит отметить, что за время подготовки законопроекта ко второму чтению не поступило ни одной поправки.

При этом народные депутаты проголосовали за принятие во втором чтении и в целом законопроекта о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения 232-мя голосами.

Этот закон направлен на выполнение Украиной взятых на себя обязательств по имплементации в национальное законодательство стандартов FATF и договоренностей в рамках соглашения "стенд-бай" (SBA) с Международным валютным фондом.

Парламентарии также поддержали законопроект № 5114 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей. Данное решение принято 265-тью голосами.

“Офшорные счета и фирмы будут указывать на главного выгодополучателя», - отметил спикер ВР А.Турчинов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью данного законопроекта является установление механизма решения проблемы выявления физического лица - конечного выгодополучателя юридических лиц, а также свободного доступа к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество.

В частности, законопроект дополнит Хозяйственный кодекс Украины статьей 64-1, согласно которой "предприятия, кроме государственных и коммунальных предприятий, обязаны устанавливать своего конечного бенефициарного собственника, регулярно обновлять и хранить информацию о нем и предоставлять ее государственному регистратору, в случаях и объеме, предусмотренных законом".

Закон позволяет раскрывать всю информация о недвижимой собственности всех физических лиц, в том числе владение недвижимостью всех украинских высоких должностных лиц и членов их семей.