Верховная рада утвердила календарный план первой сессии VIII созыва. Соответствующий проект постановления поддержали 334 народных депутата.

 

Согласно плану, три недели отводятся депутатам на пленарные заседание, еще три недели - на работу комитетов, и одна неделя - на работу с избирателями. Кроме того, три дня выделены на заслушивание в Раде членов правительства.

 

В то же время депутаты внесли в повестку сессии постановление об обращении к государственной думе РФ относительно освобождения украинской летчицы, народного депутата фракции «Батькивщина» Надежды Савченко, законопроект о внеблоковом статусе Украины, а также предложение лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко об отмене постановления про распределение депутатов по комитетам в части, касающейся назначения на руководящие посты регионалов, голосовавших за законы 16 января.

 

«Прошу комитеты детально проработать все остальные законопроекты для внесения их в повестку дня сессии»,- отметил председатель парламента Владимир Гройсман, закрывая утреннее заседание Рады.

Следующее заседание парламента состоится в четверг, 11 декабря.