Только за четыре месяца работы Верховной Рады седьмого созыва народные депутаты успели создать 40 межфракционных объединений. В то же время Верховная Рада предыдущего созыва за пять лет работы создала всего лишь 15 объединений, сообщает Тиждень.ua со ссылкой на аппарат парламента.
Верховная Рада седьмого созыва унаследовала лишь четыре межфракционных объединения предыдущего созыва, а именно: "В поддержку канонической Православной Церкви Украины" (как и предыдущего созыва, возглавляет Вадим Колесниченко), "Европейский выбор" (им также уже второй созыв подряд занимается Анатолий Кинах), "Равные возможности" (неизменно председательствует Ирина Геращенко), а также "По вопросам сотрудничества с африканскими, азиатскими, латиноамериканскими странами и их экономическими союзами".
Верховную Раду шестого созыва больше всего беспокоили правовые проблемы (о чем свидетельствуют объединение "Контрабанда-СТОП", "Право выбора", "Закон и честь"), а также дороги ("За безопасность дорожного движения"), проблема курения ("За будущее Украины без курения").
В нынешней Верховной Раде депутаты преимущественно объединяются по территориальному признаку. Так, в парламенте создано 19 межфракционных объединений, лоббирующих интересы регионов.
Некоторые межфракционные объединения направлены на защиту определенных категорий граждан. Например, "Ветераны Афганистана и Чернобыля - за будущее", "За отечественных промышленников и предпринимателей - работодателей Украины", "Депутатское объединение в защиту прав национальных меньшинств".
Однако некоторые межфракционные объединения носят довольно абстрактные или декларативные названия. Например, "За содействие свободе совести", "За межнациональное согласие и Гражданский Мир", "Равные возможности" и "Равноправие".
Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что межфракционные объединения нужны депутатам разных политических взглядов для обмена мнениями без контроля руководителей. "Межфракционные объединения - это формы коммуникации между депутатами противоположных политических лагерей без излишнего контроля Президента, Рыбака или Яценюка. Ведь за всеми депутатами постоянно следят: открыто - за оппозицией и скрыто – за большинством", - объясняет Небоженко.
По его мнению, большой силы эти объединения не имеют, но позволяют депутатам "невинно общаться", обмениваться своими планами, бороться с общими врагами.
Также межфракционное объединение, по мнению эксперта, - это инструменты лоббизма. "Депутаты, которые объединяются за Киевскую или Черкасскую области, это люди, которые работают с губернаторами, у них есть общий бизнес, они заинтересованы продвигать свои интересы. Но пока подозревать, что это какие-то политические машины, играющие важную роль, не стоит", - комментирует эксперт.
По словам Небоженко, самые активные группы также направлены на международное сотрудничество. "Все пытаются попасть на Запад, ведь это лишний повод помочь своим близким или родственникам сделать, например, визу. Если вы ограничите депутата в том, чтобы он поехал и поделился своим опытом демократии за границу, особенно за государственные средства, то он обидится гораздо больше, чем если бы вы его обидели. Но для таких поездок нужно быть в какой-то группе", - отмечает эксперт.
Народный депутат четырех созывов Верховной Рады Тарас Чорновил заявил, что большое количество межфракционных объединений в Верховной Раде седьмого созыва объясняется честолюбием отдельных депутатов, которые хотят продемонстрировать свою значимость.
Создание таких объединений объясняется двумя причинами. "Причина первая заключается в том, что кто-то хочет в своей профессиональной деятельности или просто для честолюбия себя в чем-то показать, продемонстрировать свою значимость. Например, человек борется за место академика или хочет быть замеченным в какой-то международной организации", - считает он.
Вторая причина образования таких "клубов" заключается в опасении остаться лузерами. "Как правило, это объединение тех, кто стали или лузерами, или боятся ими стать, и им надо себя защищать и определенным образом объединять усилия, и для этого иметь хоть какой-то статус", - считает эксперт.
Большое количество межфракционных объединений в этом созыве Чорновил объясняет, прежде всего, наличием большого количества энергии депутатов, которые не используют ее по назначению. "В этой Раде парламент не работает, депутаты вообще ничего не решают - ни провластные, ни оппозиционные. Им говорят, за что голосовать, они голосуют, им запрещают голосовать за свои же вопросы - они за них не голосуют. И, соответственно, куда-то свою частичку энергии надо девать, по крайней мере, реализовать себя в этих объединениях", - считает Чорновил.
Как сообщал MIGnews.com.ua, народные депутаты 7 и 8 мая вместо работы в комитетах избрали отдых.