За внесение изменений в закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" проголосовали 249 народных депутатов из 290 зарегистрировавшихся в зале.

Украинский парламент принял закон, предусматривающий право поступления в ВУЗы вне конкурса в течение трех лет после окончания школы для детей погибших военнослужащих.

 

За соответствующее внесение изменений в закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" проголосовали 249 народных депутатов из 290 зарегистрировавшихся в зале на заседании в пятницу.

 

В ст.13 закона добавлена норма, согласно которой дети, у которых один из родителей, усыновителей был военнослужащим, и погиб или признан судом без вести пропавшим на военной службе, в течение трех лет после получения соответствующего общего среднего образования зачисляются вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные высшие и профессионально-технические учебные заведения Украины для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов.

 

Также при условии успешной сдачи экзаменов и в соответствии с правилами приема преимуществом при зачислении в военные учебные заведения в течение трех лет после получения общего среднего образования пользуются дети военнослужащих (если не достигли 23-летнего возраста), имеющих выслугу 20 лет и более, а также погибших и получивших инвалидность военнослужащих, отмечается в законе.