Матч против португальцев становится для "Динамо" последним шансом избежать провала на групповом этапе. После трех туров киевляне имеют в пассиве два поражения от фаворитов квартета - "ПСЖ" и "Порту". Домашнее поражение поставит крест на амбициях подопечных Олега Блохина, потому что в таком случае португальцы оторвутся от хозяев уже на 9 баллов, а надеяться, что главный неудачник Лиги двух последних лет - загребское "Динамо" - отберет очки у Златана и компании, абсурдно. Как бы то ни было, небольшое преимущество будет именно у украинской команды, так как на своем поле бело-голубые играют достаточно стабильно. 
"Порту" также приедет в Киев за победой. В случае очередного успеха португальский клуб заранее застолбит за собой место в плей-офф и может с легким сердцем сконцентрироваться на домашних делах, где навязчивая "Бенфика" никак не отпускает "драконов" в отрыв. Главный тренер "Порту" Витор Перейра не сможет рассчитывать на основного защитника Майкона, правда, вряд ли это внесет сумятицу в оборонительные действия чемпиона Португалии. Бразильца в центре заменит, скорее всего, португалец Роланду. Это нельзя считать ослаблением, потому что не так давно за этим защитником развернул охоту сам "Милан". 
КТО ЧТО СКАЗАЛ 
Браун Идейе, нападающий "Динамо": "В поддержке трибун нуждается вся команда. Эта победа будет важна не только потому что у Олега Блохина день рождения. Эти три очка будут очень важны для всей команды. В первую очередь мы должны сыграть как единое целое, чтобы рассчитывать на положительный результат и подняться на первые строчки в турнирной таблице. То, что у "Порту" есть травмированные футболисты, безусловно, нам поможет, но в составе "Динамо" также есть несколько исполнителей, которые не смогут сыграть из-за повреждений. Повторюсь, если мы сыграем предельно сконцентрировано, мы сможем победить" (официальный сайт киевского "Динамо"). 
Николас Отаменди, защитник "Порту": "Для нас очень важно сохранять предельную концентрацию. Мы должны сохранять внимание и играть в полную силу, потому что в "Динамо" собраны очень хорошие футболисты. Знаю, что не сможет сыграть Майкон, но мне все равно с кем действовать в центре обороны. Это прерогатива тренера, ему решать. Повторюсь, все одиннадцать игроков стартового состава должны выложиться на 100 процентов, потому что мы приехали за победой" (Abola). 
ЦИФРЫ ГОВОРЯТ 
- "Динамо" не проигрывает в еврокубках на протяжении 10 домашних матчей (исключая квалификацию). В активе киевлян 5 побед и 5 ничьих. 
- "Динамо" в каждом из шести домашних матчей против португальских клубов стабильно забивало по одному голу. 
- "Порту" дважды играл против "Динамо" в Киеве и оба раза победил с одинаковым счетом – 2:1. 
- "Порту" ни разу не проигрывал на Украине, набрав 6 очков в матчах против "Динамо" и 4 - с "Шахтером". 
- "Динамо" проиграло португальским командам 8 матчей из 11, лишь однажды обыграв "Брагу". 
КОТИРОВКИ БУКМЕКЕРОВ 
Победа "Динамо": 2.76 
Ничья: 3.30 
Победа "Порту": 2,76
Как сообщал MIGnews.com.ua, в связи с проведением на "Олимпийском" матча "Динамо" - "Порту" во вторник, 6 ноября, городской общественный транспорт будет работать в усиленном режиме, а "Киевский метрополитен" изменит график работы.
По материалам Eurosport.ru