На матч с "Динамо" "Ворскла" вышла с новым главным тренером, правда с приставкой "и.о.". Им после увольнения на этой неделе Вадима Евтушенко стал Сергей Свистун. Новый наставник, по логике, должен был стать для полтавчан дополнительным стимулом. Одна победа в пяти турах и, как следствие, 14-е место просто вынуждали хозяев что-то делать, дабы улучшить турнирное положение, пишет ИА "Спорт Украины".
Юрий Семин, в свою очередь, ясно дал понять, что во главу угла сейчас ставится предстоящая лигочемпионовская встреча с "Боруссией". Так что со стартовых минут на поле вышел своего рода экспериментальный состав. В частности роль "наконечника" была отведена Рубену, под которым расположился Милевский, Дуду был призван утюжить левую бровку, правая, как обычно, была отдана Гусеву. Вукоевич и Раффаэль составили тандем опорников. В обороне слева расположился Тайво, справа по традиции Силва, пара центрбеков – Михалик и Бетао. В то же время на скамейке остались такие игроки, как Идейе, Гармаш, Ярмоленко, Кранчар.
Минут десять на поле наблюдалась своего рода разведка. Первый опасный и по-настоящему убойный момент создали динамовцы на 10-й минуте. Дуду с левого фланга прострелил в штрафную в район 11-метровойт отметки, а набежавший Гусев сходу расстреливал ворота Долганского, но на помощь киперу пришла крестовина. Хозяева ответили спустя минуту. Безус опасно пробивал низом с левого угла штрафной – мяч прокатился рядом со штангой, к тому же Коваль контролировал ситуацию. На 12-й уже Дуду мог огорчить Долганского: навешивая с правого фланга, едва не забросил сферу киперу за воротник в дальнюю девятку. А спустя десять минут едва не поразил ворота полтавчан обводящим ударом слева – мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней стойки.
И конечно, на фоне такого преимущества, как гром среди ясного неба, оказался гол хозяев. Тайво сам не ответит на вопрос, как он умудрился сделать поперечную передачу как, что мяч оказался у Громова. Последний не растерялся и, убежав от защитника, пробил отчаянно пытавшегося спасти ситуацию Коваля – мяч пролетел между ног вратаря.
На 56-й минуте получилась почти что классика динамовского жанра. Милевский, придерживаемый защитником, упал у самой линии штрафной. Арбитр встречи Константин Труханов без колебаний указал на "точку", но после плотной осады футболистами "Ворсклы" и консультации с лайнсменом изменил решение, назначив штрафной. Тайво очень сильно пробил, Долганский с трудом, но парировал.
Игра у "Динамо" откровенно не клеилась, весь атакующий "конструктив" сводился к множеству безадресных забросов вперед, по принципу "авось что-то, да получится". Естественно, ничего не получалось. На 60-й минуте Семин выпустил Ярмоленко вместо Силвы. Но и после этого не было даже намека на качественные изменения в игре бело-синих. В то же время динамовские защитники откровенно нервничали, в частности Бетао, который с трудом успевал сдерживать Янузи.
1:0. Первый матч Свистуна, первое поражение в чемпионате "Динамо", которое на такой ноте и поедет в гости к менхенгладбахской "Боруссии".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 августа президент "Ворсклы" Олег Бабаев и главный тренер команды Вадим Евтушенко по обоюдному согласию расторгли трудовой договор.