Секретарь комиссии по избранию руководителя Национального антикоррупционного бюро Евгений Захаров сообщил требования к кандидату на должность руководителя НАБ сроком на 5 лет, которые внесут в текст объявления о проведении конкурса.

Об этом Е.Захаров заявил на втором заседании Конкурсной комиссии по избранию кандидатов на должность директора НАБ, сообщает Укринформ.

"В конкурсе могут принимать участие иностранцы наравне с гражданами Украины. А в случае избрания иностранец должен получить украинское гражданство", - отметил Е.Захаров.

По его словам, на первом этапе прохождения конкурса не будут требовать весь комплекс документов в бумажном виде. Члены комиссии предложили, чтобы документы можно было прислать в электронном виде, а на следующий день после получения их уже размещали на официальном сайте Президента.

"От кандидатов достаточно только заявления, автобиографии, информации о членстве в политических партиях, а также декларации об имуществе, расходах и доходах", - добавил Е. Захаров.

Известно, что директор НАБ будет избран на 5 лет, а его возраст не должен превышать 65 лет. Конкурсант должен иметь высшее юридическое образование, полученное в Украине или другой стране.

Специальная проверка претендента будет проводиться на последнем этапе перед назначением.

Напомним, конкурсная комиссия единогласно растянула срок подачи заявок от претендентов на руководство НАБ на 30 дней.