Обществу должны быть предоставлены документальные подтверждения отсутствия в Украине российских войск.

Об этом в комментарии ГолосUA заявил директор агенства моделирования ситуаций Виталий Бала.

“С моей точки зрения, должен быть преодставлен какой-то понятный обществу и экспертам
фактаж и документальное подтверждение отсутствия в Украине российских войск. Будем ждать визуальных подтверждений», - отметил В.Бала.

При этом он добавил, что важно, чтобы все действия, направленные на мирное урегулирование ситуации в Украине, продолжились и после проведения внеочередных парламентских выборов 26 октября. По мнению В.Балы, план мирного урегулирования ситуации в Украине направлен на недопущение эскалации до 26 октября, которая влечет угрозу введения военного положения .

В.Бала также прокомментировал заявление министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который проинформировал мировую общественность, что ему известно о существующих договоренностях между Украиной и Россией о выводе российских войск из Украины.

«Вспомните, что канцлер Германии Ангела Меркель была одной из первых, кто так или иначе пытался уменьшить введение санкций в отношении России. В Германии присутствует серьезное российское лобби, которое возглавляет Шредер, есть бизнесмены, имеющие серьезные связи с российскими бизнесменами. Обратите внимание, что все санкции «крутятся» вокруг газа, но именно по газу еще ни одного решения не было принято, ведь все это бьет по экономике. И потом, в первую очередь, Германии придется компенсировать ущерб, как одной из главных стран в Евросоюзе. Им это не выгодно. Потому Германия и подключается к решению этого вопроса», - сказал директор агентства моделирования ситуаций.

Напомним, 10 сентября на расширенном заседании Кабинета министров Украины Президент Украины Петр Порошенко заявил, что утром ему стало известно о выводе 70 % войск РФ за границу Украины.