Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук считает, что если правительство Украины не сядет за стол переговоров относительно возобновления поставок российского газа, стране может грозить техногенная катастрофа.

 

В своем блоге, опубликованном на сайте «Украинского выбора», Виктор Медведчук пишет, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер намерен провести переговоры об урегулировании газового спора между Киевом и Москвой, российская сторона также представила Еврокомиссии свое предложение по решению возникших разногласий, однако Украина по-прежнему не намерена договариваться. Так, переговоры в трехстороннем формате (Украина - Россия - ЕС) о возобновлении поставок голубого топлива в страну, которые планировалось провести в августе, перенесли на середину сентября.

 

«Состоятся ли они в сентябре или опять будут сдвинуты на неопределенный срок, остается загадкой. Зато очевидно другое: правительство намерено посадить Украину на «холодный паек»», - считает лидер Общественного движения. Он отмечает, что в желании отказаться от российского топлива правительство применяет самые радикальные меры: отключение газа промышленным предприятиям, прекращение горячего водоснабжения с целью экономии газа для будущего отопительного сезона, снижение минимально допустимой температуры, а также намерение сократить потребление газа населением и теплокоммунэнерго на 30%.

 

«Для украинцев альтернативы российскому газу нет (уже даже в Кабмине осознали очевидную вещь: на реверсные поставки из Европы рассчитывать не приходится)... А значит, украинцам остается только уповать на то, что либо зима в этом году окажется рекордно теплой, либо украинским чиновникам хватит здравомыслия и политической воли сесть за стол переговоров, чтобы не довести страну до техногенной катастрофы, ведь пережить отопительный сезон без газа - неразрешимая задача», - резюмировал Виктор Медведчук.