Глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин назвал членов партии "ВО "Свобода" "представителями фауны". Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter после того, как "свободовцы" решили обжаловать в суде решение Харьковского облсовета, который одобрил проект соглашения между Украиной, компанией Shell и ООО "Недра Юзовская" о распределении углеводородов на Юзовской площади.
Данное решение облсовет одобрил 17 января. Однако народный депутат от "ВО "Свобода" Игорь Швайка, заявил, что добыча компанией Shell альтернативного газа методом гидроразрыва может привести к загрязнению водоносных горизонтов и потере подземных питьевых источников, сообщает пресс-служба "Свободы".
Также нардеп заявил, что такая технология, чревата риском необратимой потери плодородных почв, а также загрязнением питьевых источников, повышением сейсмической сотрясаемости и истреблением редких видов флоры и фауны. "Мы с Украинской экологической лигой будем готовить исковые заявления и переходить к акциям прямого действия", – цитирует Швайку НБН.
В ответ на это заявление Швайки Михал Добкин написал в Twitter: "Когда уже эти редкие представители фауны - тягнибоки, фарионы и прочие швайки исчезнут?!"
Как сообщал MIGnews.com.ua, в феврале 2012 года Украина объявила конкурсы на заключение соглашения о распределении продукции относительно Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) площадей с запасами альтернативного газа. В мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о распределении продукции на добычу газа на Олесской и Юзовской площадях стали компании Сhevron и Shell.