Украинцы, которые целыми селами в лесах собирают чернику, не обходят радиоактивных зон. Черника - это чуть ли не единственное, на чем в деревне на севере Украины можно заработать. Некоторые даже специально берут отпуск на месяц, чтобы немного подзаработать.
За сутки получается собрать 12-14 литров. "Если хорошая черника, то тысяч 5-6 можно заработать", - признаются предприимчивые крестьяне.
Под вечер полные ведра выносят на трассу, хотя часто ягоды собраны в зоне, которая считается загрязненной после чернобыльской аварии. Ягоды уже ждут перекупщики и берут, не проверяя, по 12 гривен за килограмм.
Перекупщики рассказывают, что продать можно любую чернику. С минимальным содержанием радионуклидов сушат или замораживают - ягоды хорошо идут на экспорт в Польшу. Та черника, которая вписывается в нормы радионуклидов, едет на рынки крупных городов и по пути ее стоимость возрастает с 12 гривен до 30 за килограмм.
На базарах чернику обязательно проверяют. Лаборатория подтверждает результат сертификатом - продавец его должен показать по первому требованию. В случае отклонения от нормы ягоды уничтожают. "У нас норма 500 беккерелей на кг, а бывает превышает в 5-6 раз. Это опасно. Это вещества, которые накапливаются, а мы не ощущаем", - рассказали в лаборатории.
Черника, которая действительно радиоактивна, до официальных базаров не доходит. Ее сбывают около рынков или станций метро. Перекупщики для продажи выбирают старушек - доказано, именно они вызывают доверие. Черника, которую купили у хорошенькой старушки, показала бешеный результат. Содержание радионуклидов цезия превышает в 2 раза.
Даже в чистом лесу можно встретить радиоактивное пятно. В радиусе 10 метров вокруг ягоды будут загрязнены. Больше всего таких пятен в лесах Житомирской, Черниговской и Ровенской областей. И только исследование поможет отличить радиоактивные ягоды от остальных, пишет ТСН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, по подсчетам экологов одна маленькая ягодка черники содержит около 13 различных пестицидов - тонкая "шкурка" черники пропускает внутрь почти все, что на нее попадает.