Дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгению сегодня, 19 января, не пустили к матери в харьковскую ЦКБ №5. 
"К сожалению, меня не пустили посетить ее, даже на минуту. Сказали, что сегодня выходной день и никто не будет выходить ко мне. Даже начальник караула не вышел. Возникает вопрос, что происходит с моей мамой? Каково ее состояние здоровья?", - сказала Евгения Тимошенко журналистам в субботу возле ЦКБ №5. 
Она выразила обеспокоенность состоянием здоровья матери. "Я звонила Афанасьеву, он традиционно сказал, что все в порядке. Без всяких деталей. Доверять таким сведениям я не могу, пока лично не пообщаюсь с мамой. Никаких звонков от нее не было, мы не знаем, что с ней происходит, вообще - жива ли она", - сказала дочь Тимошенко. 
По ее словам, узнав о критическом состоянии матери, она связалась с врачами клиники Шарите. Они прибудут в Харьков 21-22 января. 
Она также сообщила, что подготовила запрос на имя главврача больницы Михаила Афанасьева с требованием предоставить информацию, какие медицинские препараты, в каком количестве и на каком основании давали Тимошенко в пятницу днем. 
"Почему она была в бессознательном состоянии вчера во время встреч с защитниками? Почему в таком состоянии ей передавались какие-либо обвинения? Может быть, следователи воспользовались ее состоянием, чтобы вручить какую-то бумагу, которую она не могла даже увидеть и прочитать", - сказала Евгения. 
Она отметила, что также подготовила запрос на имя начальника Качановской исправительной колонии Игоря Колпащикова с требованием предоставить все записи следственных действий, которые проводились с экс-премьером в пятницу днем, а также предоставить копию бумаг, переданных Тимошенко следователями.
Евгения Тимошенко подчеркнула, что защитники не располагают никакой информацией об этих документах, поскольку они передавались в отсутствие защитников.  
Экс-премьер Юлия Тимошенко нормально себя чувствует и ни на что не жалуется, заявил  сегодня главврач ЦКБ№5 Михаил Афанасьев. 
"Я общался с Евгенией (дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения - ред.) по телефону. Сообщил, что сегодня у Юлии Тимошенко, как всегда, был врач, состояние пациентки нормальное, как и прежде. Абсолютно никаких поводов для волнений нет. Она себя нормально чувствует, и никаких дополнительных жалоб не озвучивает", - сказал он. 
Накануне дочь Тимошенко заявила, что будет  требовать внеочередного свидания с матерью, потому что опасается за ее здоровье. По ее словам, свидание необходимо ей, чтобы воочию убедиться, что мама жива. "Я очень боюсь за ее жизнь, потому что не исключаю, что режим Януковича может прибегнуть к чрезвычайным шагов, поскольку Юлия Тимошенко является угрозой для существующей власти ", - сказала Тимошенко. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 января Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Экс-премьера Юлии Тимошенко подозревают в его убийстве. 
ВО "Батькивщина"  назвало 18 января позорным днем в истории украинской правоохранительной системы и выразило уверенность в том, что Европейский суд по правам человека расставит точки в делах Тимошенко.
По материалам ИА "Украинские Новости", Интерфакс-Украина