Дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения Тимошенко приняла участие в слушаниях, посвященных Украине в Сенате США на комитете по международным отношениям. Об этом сообщает сайт Сената в среду, 1 февраля.
Слушания называются "Украина на распутье: что поставлено на карту для США и Европы".
Евгения Тимошенко проинформировала присутствующих на заседании об уголовных делах, которые открыты против ее матери, о возобновлении уголовных дел против других членов семьи. В частности, против ее деда Геннадия Тимошенко.
Кроме того, Тимошенко рассказала о преследовании соратников Тимошенко. Среди последних дел она вспомнила возбуждение уголовного дела против главы Харьковской партийной организации "Батькивщины" Арсена Авакова.
Евгения Тимошенко также упомянула о резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в которой содержится призыв освободить всех политиков, относительно которых возбуждены уголовные дела, и дать им возможность принять участие в выборах в Верховную Раду.
Евгения Тимошенко также поблагодарила Государственного секретаря США Хилари Клинтон и администрацию президента Барака Обамы за поддержку ее матери и демократического развития Украины. "Моя мама искренне верит в демократическое будущее Украины", - отметила Евгения Тимошенко.
В свою очередь, председательствующая на слушаниях сенатор Джин Шахин заявила, что США будут продолжать тщательно отслеживать ситуацию в Украине. "Это больше, чем просто случай с Юлией Тимошенко. Это свидетельствует об избирательном применении закона и возврату к недемократическим процессам в государстве", - отметила Джин Шахин.
Кроме Евгении Тимошенко участие в слушаниях принял защитник Юлии Тимошенко, народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 февраля в Вашингтоне состоится шестидесятый Национальный молитвенный завтрак, который традиционно проводят члены Конгресса и президент США. Евгения Тимошенко планирует принять участие в этом завтраке.
В Национальном молитвенном завтраке с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне также примут участие советник Президента Украины Анна Герман и депутаты от Партии регионов, "БЮТ-Батькивщины" и НУ-НС.
По материалам Украинская правда, персонального сайта Тимошенко