Андрея Слюсарчука, скандального доктора Пи, который долгие годы считался гениальным ученым-нейрохирургом, могут обвинить в 12 убийствах и осудить на пожизненное заключение. Сейчас его подозревают в мошенничестве и подделке документов, сообщает Сегодня.
"Я лично, как юрист, вижу в деле признаки действий, которые можно квалифицировать как незаконную лечебную деятельность, незаконное проведение опытов над людьми - он, по сути, экспериментировал, а также признаки умышленного убийства. Количество жертв его практики - 12 - известно из прессы. Если все эти случаи будут доказаны, суд может приговорить Слюсарчука к пожизненному заключению", - рассказал вице-президент Ассоциации юристов Украины Алексей Резников.
В МВД эту информацию не опровергают. "Принято решение забрать уголовное дело из Львова в Главное следственное управление МВД, - сказал спикер милицейского ведомства Владимир Полищук. - Если станут известны новые факты, то дело будет переквалифицировано, но об этом пока рано говорить".
Пока, как заявили источники во львовской милиции, у правоохранителей нет ни одного заявления от родственников людей, якобы пострадавших от рук Слюсарчука. А его адвокат Наталья Романик заявила, что все обвинения против ее клиента - выдумки журналистов. Сам Слюсарчук сейчас находится во Львовском СИЗО, не исключено, что вскоре его перевезут в Лукьяновский изолятор в Киеве.
Как сообщали MIGnews.com.ua, Слюсарчук был задержан в Киеве 14 ноября, а уже 17 ноября он был взят под стражу. В отношении него возбуждено два уголовных дела: за мошенничество и подделку документов. МВД намерено провести психиатрическую экспертизу подозреваемого в подделке документов и мошенничестве Слюсарчука.