Скандального Андрея Слюсарчука, известного как "Доктор Пи", перевезли из Лукьяновского СИЗО в психиатрическую больницу имени Павлова. Руководитель управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук сообщил, что "сейчас по назначению следствия проводится независимая комплексная экспертиза, в задачу которой входит проверка состояния психического здоровья Слюсарчука".
"Кроме того, будут исследованы уровень его врачебных знаний, способность запоминать числа, тексты, возможны экстрасенсорные и гипнотические способности", - отметил он. Экспертиза продлится до осени, передает Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Слюсарчук официально обвиняется в подделке документов и мошенничестве. Уголовные дела были возбуждены по результатам публикаций в СМИ.
Журналисты львовской газеты "Экспресс" в ряде публикаций доказали, что у "Доктора Пи" нет медицинского образования, а дипломы о высшем образовании - фальшивые. Также журналисты выяснили, что установленные Слючарчуком рекорды являются мошенничеством. Милиция наградила работников газеты за содействие.
Позже правоохранительные органы возбудили три новых уголовных дела против Слюсарчука. Одно из дел возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса, ранее не фигурировавшим в "деле доктора Пи" - 121 часть 2 (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего) и 138 (незаконная врачебная деятельность).