Донецкий областной совет присвоил международному аэропорту "Донецк" имя композитора Сергея Прокофьева. Такое решение было принято в четверг на сессии Донецкого областного совета.
"В преддверии 2012 года это очень актуально. В этом году мы отмечаем 120-летие Сергея Прокофьева. Это решение не только даст имя аэропорту, но даст еще больше популяризировать имя композитора в мире", - сообщил на брифинге журналистам председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.
Сергей Прокофьев (1891-1953) родился в имении Сонцовка Екатеринославской губернии, Российская империя (ныне село Красное Донецкой области, Украина). Русский и советский композитор, дирижер, пианист. Народный артист РСФСР. Лауреат Ленинской и шести Сталинских премий. Один из крупнейших и самых исполняемых композиторов XX века, сообщает Интерфакс-Украина.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, мэр Львова Андрей Садовый внес в Кабинет Министров предложение назвать Львовский аэропорт именем основателя города - князя Данилы Галицкого. По словам градоначальника, это предложение он "официально подал в правительство".