Международная конференция в поддержку Украины, состоявшаяся в Киеве 28 апреля, стала еще одним разочарованием. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

По его словам, даже глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко признал, что "физически ощущается усталость партнеров".

"Украинские еврореформаторы искренне недоумевали, почему благополучный Запад не хочет поделиться с Украиной собственными миллиардами. Премьер-министр Арсений Яценюк напомнил кредиторам и инвесторам, что Греция получила 300 млрд долл., а Украина - всего 30 млрд долл".

Медведчук отметил, что и Президент, и глава правительства призывали иностранных инвесторов вкладывать средства в Украину, рассказывали о высоком потенциале и заоблачных перспективах украинской экономики, но представители иностранных государств и главы мировых корпораций оставались непреклонны. "Как и прежде, они требовали от Киева реформ, указывали на просчеты и почему-то никак не хотели замечать заявленных ярких результатов, о которых так велеречиво рассказывали "реформаторы", - подчеркнул он.

 

По словам лидера "Украинского выбора", на традиционные обещания и увещевания украинской стороны мир ответил не менее традиционными обещаниями. "Ни об огромных кредитах, способных реально поддержать украинскую экономику, ни тем более о значительной донорской помощи, ни о десятках миллиардов инвестиций речь не шла", - отметил Медведчук.

По сути, подчеркнул Медведчук, "донорская" конференция, на которую официальный Киев возлагал столько надежд, свелась к обмену мнениями, взаимным обвинениям, обещаниям и требованиям.