Госавтоинспекция Украины рекомендует водителям во время осложнения погодных условий по возможности воздержаться от поездок на собственном транспорте, а тем, кто выехал, быть максимально внимательными и осторожными за рулем.
По информации департамента ГАИ МВД, по состоянию на 12 часов в Украине действуют временные ограничения движения на следующих участках автомобильных дорог:
Ивано-Франковская область:
- Р-20 Снятин-Тязив км 0-27 - для всех видов транспорта; - Р-24 Татаров - Косов - Коломыя - Борщев - Каменец-Подольский км 136-172, в пределах Тлумацкого и Городенковского районов, - для всех видов транспорта. Ривненская область:
- Р-26 Острог-Кременец-Почаев-Радивилов км 111-113 - движение затруднено;
Из-за снежных заносов затруднено, а в отдельных случаях ограничено движение транспорта местными автомобильными дорогами в пределах Здолбуновского, Березновского, Гощанского, Дубровицкого, Дубенского, Демидовского, Заречненского, Костопильського, Корецкого, Млиновского, Острожского, Рокитновского и Ривненского районов. Тернопольская область:
- Р-41 "Обход Тернополя" (км 20-27) - для всех видов транспорта; - Р-32 Белая Церковь - Кременец (км 2-16) - для всех видов транспорта;
Затруднен проезд на следующих участках:
- М-12 Стрый - Тернополь - Кировоград - Знаменка (км.163-164); - М-19 Доманово - Ковель - Черновцы - Тереблече (км.309-312); - Н-18 Ивано-Франковск - Бучач - Тернополь (км 80-95); - Р-43 Тернополь (от М-19) - Лановцы (до Р-32) (км 25-30); Хмельницкая область:
- М-12 Стрый - Тернополь - Кировоград - Знаменка, км 191-272 ограничен для грузового транспорта, не оборудованного устройствами противоскольжения; - Р-48 Каменец-Подольский - Сатанов - Войтовцы - Белогорье, км 0 - 159 - для грузового транспорта не оборудованного устройствами противоскольжения; - Т-23-08 Гуков – Дунаевцы – Могилев-Подольский, км 0-109 - для грузового транспорта не оборудованного устройствами противоскольжения; - Т-23-21 Ярмолинцы - Каменец-Подольский км 0-51 - для грузового транспорта не оборудованного устройствами противоскольжения. Волынская область:
Р-15 Ковель-Жовква км 66-68 - для грузового транспорта; Н-22 Устилуг-Луцк-Ровно) от км33 по км35 - для грузового транспорта; Т-03-03 (Луцк – Радомышль - Демидовка на Дубно) км 8-18 в направлении Ривненской области.
В то же время, из-за неблагоприятных погодных условий и сильных морозов ГАИ напоминает автовладельцам об особенностях эксплуатации транспортных средств в зимний период:
- отправляясь в дорогу, проверьте техническое состояние авто, обратите особое внимание на состояние внешних световых приборов транспортных средств, стеклоочистителей, обогревателей салона, позаботьтесь об установке на своих автомобилях шин с зимним рисунком протектора, запасе топлива.
- помимо стандартных предметов (аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, баллонного ключа, буксировочного троса, запасного колеса и домкрата), вам могут пригодиться дополнительный комплект теплой одежды, фонарь на батарейках, провода "прикуривания", скребок для стекла и щетка, свечи, спички, небольшая лопата. Не забывайте о зарядное устройство к мобильному, горячие напитки в термосе, запишите номера телефонов "горячих линий ГАИ" и аварийных служб.
ГАИ также рекомендует неуклонно соблюдать требования Правил дорожного движения: пользоваться ремнями безопасности, соблюдать безопасную дистанцию, правила маневрирования, не превышать скорость, в условиях недостаточной видимости двигаться с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями.
"Если во время движения вы увидели, что кто-то попал в затруднительное положение из-за непогоды, позовите на помощь ГАИ или аварийные службы. Не будьте равнодушным, возможно завтра помощь понадобится вам самим", - говорится в сообщении ГАИ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в течение недели на территории Украины ожидается резкое понижение температуры воздуха. Осадки в виде мокрого снега с дождем и метелями не прекратятся, на дорогах сохранится аварийная ситуация из-за гололеда.