Призывы провести перевыборы в Верховную Раду якобы с целью «перезагрузки» власти, борьбы с коррупцией и люстрации кадров - циничны по своей сути. Об этом говорится в заявлении исполнительного комитета общественного движения «Украинский выбор».

 

«За полгода деятельности новой власти народ увидел, как действует новое правительство. Принимая антинародные, антисоциальные решения, власть поставила украинских граждан на грань выживания», - подчеркивается в заявлении.

 

Согласно тексту заявления, Киев боится предоставить власть территориальным общинам и не готов слушать и слышать регионы.

 

«Очевидно, что для проведения демократических, прозрачных, честных выборов необходимо восстановить мир на Донбассе и обеспечить свободу волеизъявления избирателей. Но власть спешит провести перевыборы в Верховную Раду даже во время действия режима огня, совершенно не думая о том, что новый состав парламента не будет выражать интересы всего украинского народа», - отмечает исполком «Украинского выбора».

 

В «Украинском выборе» подчеркивают, что действующая власть «вместо «перезагрузки» готовит очередную кадровую махинацию по принципу «друзьям все - врагам закон».

 

«Эти выборы изменят только порядок доступа к кормушке, но не изменят систему, не сделают народ единственным источником власти, как это гарантировано статьей 5 Конституции Украины», - резюмирует исполком движения в своем заявлении.