С 18 по 23 августа в Украине предусматривается улучшение погодных условий - дожди прекратятся, но сильной жары уже не будет.
"Постепенно будет повышаться температура воздуха, осадки прекратятся. Но до предыдущих крупных показателей температура повышаться не будет. Разве что на юге она достигнет 30 градусов", - сообщил в интервью "Зеркалу недели" глава Гидрометцентра Николай Кульбида, передает ТСН со ссылкой на ZN.UA.
Он отметил, что с начала 1980-х годов климатические изменения заметно активизировались. Только за последние двадцать пять лет средняя температура в Украине выросла примерно на 1,5 градуса.
"Это говорит про очень быстрые процессы климатических изменений. Наиболее выраженные они зимой, особенно в январе и феврале, средняя температура которых выросла на 2,3-2,5 градуса", - пояснил синоптик.
Кульбида также подтвердил, что зима в этом году, по прогнозам, будет такой же, как и прошлогодняя.
"Мы должны быть готовы к тому, что такой характер зимнего периода будет наблюдаться и в дальнейшем: сохранится тенденция общего роста температуры, но абсолютно не исключены кратковременные периоды похолоданий", - предположил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  Гидрометеорологический центр спрогнозировал возвращении жаркой погоды на территорию Украины 20-23 августа.