Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к руководителю Качановской колонии Ивану Первушкину с заявлением относительно обыска, проведенного в ее палате ЦКБ "Укрзализныци" 13 сентября. "Сегодня, 13.09.2012 года, в палате, где я нахожусь, проводился полный обыск в лучших традициях 37-го года. Я убеждена, что этот обыск проводился с одной целью: изъять у меня два дозиметра (один - основной, второй - контрольный), которые давали мне возможность независимо от органов власти контролировать в постоянном режиме уровень радиации в помещениях, где я нахожусь", - говорится в заявлении, обнародованном на официальном сайте "Батькивщины".  Тимошенко утверждает, что за период контроля "четыре раза дозиметр показывал данные, которые существенно превышают норму, что зафиксировано на приборе в накопительном режиме". "Я планировала передать эти дозиметры в ближайшее время моим защитникам для обнародования этой информации. Сегодня во время обыска у меня намеренно изъяли оба прибора. Я убеждена, что этот обыск был организован для извлечения приборов непосредственно по поручению Януковича, потому что именно он способен сейчас воздействовать специальными средствами на мое здоровье и жизнь. И именно изъятие дозиметров, о которых знала администрация колонии, является лишним тому подтверждением", - уверена экс-премьер. При этом она подчеркнула, что никаким официальным замерам, которые будут проводить представители власти относительно уровня радиации и других вредных воздействий на е здоровье не доверяет. "Я требую срочно разрешить моим защитникам передать мне новые дозиметры, ибо, те, которые уже побывают в руках СБУ, не будут пригодны для объективных измерений, которым можно доверять", - заявила Тимошенко. "Считаю, что изъятие у меня дозиметров, о которых я самостоятельно сообщила представителям колонии, проводившим обыск, является незаконным и сделано по поручению Администрации Януковича, чтобы лишить меня права на независимый контроль уровня радиации, который я имела возможность проводить", - резюмировала экс-премьер.
В то же время, главный врач харьковской больницы Михаил Афанасьев заявления Тимошенко о превышении нормы радиации в палате называет абсурдными. "Я даже не знаю, как я это комментировать. Большего абсурда, чем превышенная норма радиации в палате и больнице, где находятся пациенты, где постоянно работают медицинские работники, я в своей жизни еще не слышал", - сказал он, пишет Украинская правда. 
Афанасьев пояснил, что, как и в любом другом стационарном медицинском учреждении, в ЦКБ №5 систематически проводит проверки Государственная санитарная эпидемиологическая служба, в том числе и по поводу уровня радиоактивного излучения. "За мою практику я не помню ни одного случая, когда что-то было бы не так", - заявил он.
Главврач также сказал о том, что не позволит "опорочить и дискредитировать" доброе имя клиники "Укрзализныци", и с этой целью он готов пригласить и сотрудников МЧС и сотрудников СЭС для проведения соответствующих проверок и исследований. "За то время, пока у нас на реабилитации находится пациентка Тимошенко, больница неоднократно была втянута в разные политические провокации, следовательно, это лишь очередная попытка устроить политическую спектакль", - добавил Афанасьев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в палате ЦКБ №5 "Укрзализныци", где содержится Тимошенко, провели обыск и изъяли два радиационных дозиметра. При этом адвокат Александр Плахотнюк заявил, что об их наличии администрация больницы и колонии знала.
При этом ГПтС сообщила, что во время "планового осмотра помещения и личных вещей" у осужденной Тимошенко обнаружен тайник, замаскированный под книгу УПК. Ведомство информировало, что у экс-премьера найдены запрещенные для обращения предметы (технические устройства), а также лекарства неустановленного происхождения.