Убытки объединения «Краснодонуголь» Группы Метинвест из-за простоя шахт, вызванного блокированием админздания и структурных подразделений предприятия, оцениваются в 5,5 млн грн в день. Как сообщил источник в профсоюзе предприятия, за два дня предприятие потеряло уже 11 млн грн. В то же время, по его словам, компания с апреля планировала повышение заработных плат шахтерам, фонд заработной платы был увеличен на 9 млн грн в месяц. «То есть за двое суток под админзданием «Краснодонугля» «простояли» месячное повышение зарплаты для всего коллектива», - сетует источник агентства. В то же время, эксперт консалтинговой компании CASE Украина Евгений Дубогрыз изданию Hubs оценил сутки простоя шахт «Краснодонугля» еще дороже –; в $1,2-1,4 млн. Напомним, 22 апреля в Краснодоне после митинга за федерализацию и проведение референдума, который проходил на площади Ленина, около 100
человек спортивного телосложения переместились к административному зданию «Краснодонугля». Они провоцировали шахтеров, возвращавшихся с рабочей смены, призывая к участию в митинге. 23 апреля, около 20.00, несколько десятков агрессивно настроенных людей проникли в административное здание «Краснодонуголя», разбив витрины центрального входа, а в здании началось мародерство и вандализм. На момент начала погромов стороны успели найти компромисс по большей части вопросов.

На текущий момент переговорный процесс восстановлен и проходит с участием профсоюза предприятия и городских властей Краснодона.