Требовать от Президента Виктора Януковича освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко было бы не только безграмотно, но безответственно. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов в интервью Главреду.
"Решать эту проблему только через давление на главу государства - юридически безграмотно и морально безответственно", - заявил политик.
"Представьте себе: Президент дает команду освободить Тимошенко. Как, с помощью какого механизма это сделать? Если Президент дает команду и заключенного освобождает, значит, у нас в государстве не действует закон. Это совершенно безответственный путь", - считает Ефремов.
По его мнению, есть два варианта для выхода из сложившейся ситуации. "Либо Тимошенко пишет соответствующее прошение о помиловании, Президент его рассматривает и с учетом того, что некоторые международные институты настаивают и требуют ее освобождения, он, возможно, примет соответствующее решение. Или же этот вопрос нужно решать путем изменения законодательства в нашем государстве", - резюмировал регионал.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-премьер-министру Юлии Тимошенко не стоит рассчитывать на жесткое вмешательство Белого дома - ни в случае, если президентом останется демократ Барак Обама, ни в случае победы на выборах республиканца Митта Ромни.