Более двух тысяч украинских военных прошли обучение по тактической медицине в 12 специализированных военных учебных заведениях. К проведению тренингов были привлечены инструкторы НАТО и украинские специалисты, передает пресс-служба Минобороны.

"За весь период обучения, стартовавшего в начале года, было подготовлено 407 офицеров и 1932 курсанта. В общей сложности 2 339 военных усвоили необходимые медицинские навыки. Обучение для будущих военных проходило в рамках курса бойца-спасателя COMBAT LIFE SAVER", - сказано в сообщении.

По словам Ольги Богомолец, к проведению тренингов были привлечены сертифицированные инструкторы НАТО и украинские специалисты.

Обучение проходило в условиях, приближенных к реальным, с использованием симуляторов, макетов и муляжей оружия. После завершения программы подготовки ее выпускники были распределены по воинским частям и подразделениям, где в свою очередь учат своих подчиненных оказывать медицинскую помощь в военно-полевых условиях.

Ранее в конце февраля сообщалось, что США направят на Западную Украину от пяти до десяти военных инструкторов, которые займутся обучением украинских военных из частей, противостоящих пророссийским сепаратистам, основам военно-полевой медицины.