«Гражданская блокада Крыма» может продлиться от месяца до полугода. В этот период татары будут просить украинскую власть отключить полуостров от электроснабжения.

Об этом сообщил нардеп ВРУ, Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает DW.

"Мы готовы и на месяц, и на полгода. Кроме транспортной блокады Крыма, мы собираемся еще настаивать и на отключении электроснабжения Крыма, на отмене соглашения о поставках электроэнергии в оккупированный Донбасс и Крым между Украиной и Россией. Россия поставляет электроэнергию на Донбасс, а в ответ Украина снабжает Крым. На наш взгляд, это противоречит нашим национальным интересам", - сказал он.

Ранее участники акции заявляли, что требуют отменить решение народных депутатов Украины о признании Крыма свободной экономической зоной, а также освободить украинцев, которые стали политическими заключенными в России.

Напомним, ранее представители нескольких организаций заявили о проведении полной экономической блокады полуострова Крым. Вчера, 20 сентября, в очередях на въезд на полуостров скопилось около 200 грузовиков.