Лидер крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев выразил надежду, что заявление нового президента Петра Порошенко о возвращении Крыма Украине станет реальностью.

 

В интервью радио "Свобода" лидер крымских татар выразил обеспокоенность тем, что сейчас - когда восток Украины пылает - есть опасность того, что и Америка, и Европа "забудут" о Крыме.

 

"У нас есть такое опасение и, кстати, несколько дней назад в Варшаве у меня была встреча с Бараком Обамой и я ему прямо сказал об этих опасениях. Чтобы Крым не стал предметом торга: чтобы русские не продвигались вглубь материковой Украины, то могут забыть о Крыме", - сказал Мустафа Джемилев.

 

По его словам, президент США заверил, что такого не будет и "пока последний квадратный метр оккупированной земли не будет освобожден, санкции Запада не прекратятся".

 

Лидер крымскотатарского народа заявил, что сейчас уже есть около 10 тыс. беженцев из Крыма, значительную часть которых составляют крымские татары, которые временно селятся на западной Украине.