Партия регионов допускает создание газового консорциума Украина-Россия-Евросоюз. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По словам Ефремова, если на сегодняшний день ГТС может транспортировать 120 млрд куб м газа, то при функционировании Северного и Южного потоков Украина не сможет содержать ГТС, поскольку тогда мы сможем транспортировать только 40 млрд куб м газа.
"Если мы и далее будем заниматься политизацией этого вопроса, то через некоторое время у нас газотранспортной системой будут заниматься не газовщики, а металлоломщики… Поэтому нам необходимо принимать решение. Откладывать этот вопрос времени уже нет. Сегодня специалистами разрабатывается вопрос тройственного консорциума между Украиной, Европой и Россией. С моей точки зрения, это единственный выход для дальнейшего удержания этой системы в рабочем состоянии", - сказал Ефремов.
Он также заявил, что Партия регионов надеется на подписание договора с РФ о новой цене на газ до конца текущего года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр России Владимир Путин случайно оговорился, сказав, что "Газпром" приобретает 100% украинской газотранспортной системы. Через пару секунд Путин исправил ошибку, уточнив, что имел ввиду Беларусь, но эксперты считают, что это оговорка по Фрейду.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua