Если в течение 15 дней вопрос об отставке председателя Верховной Рады Владимира Литвина не будет решен, то спикер, согласно Трудовому кодексу, имеет право уволиться самостоятельно. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.
"Согласно регламенту, парламент должен на второй день рассмотреть заявление об отставке. Мы выполнили эту норму, но не включили в повестку дня. Далее действует Трудовой кодекс, который говорит, что в течение 15 дней, если этот вопрос не будет решен и человек не заберет заявление, он, по Трудовому кодексу, имеет право быть уволен самостоятельно", - отметил он.
Ефремов подчеркнул, что не знает, использует ли Литвин эту норму.
В свою очередь спикер парламента Владимир Литвин заявил, что его заявление об отставке напрямую будет связано с судьбой принятого 3 июля закона "О принципах государственной языковой политики". "Оно (заявление об отставке – ред.) напрямую будет связано с развитием ситуации, касающейся языкового вопроса", - сказал Литвин, отвечая на вопрос о том, какова судьба его заявления об отставке.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 июля председатель Верховной Рады Владимир Литвин после принятия законопроекта о государственной языковой политике написал заявление об отставке.
Верховная Рада в пятницу, 6 июля, отказалась вносить в повестку дня вопрос об отставке Владимира Литвина с должности спикера парламента. После голосования первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк, обращаясь к народным депутатам, заявил: "Ну что ж, давайте поздравим Владимира Михайловича с вотумом доверия к нему, который продемонстрировал сессионный зал".
По материалам Интерфакс-Украина