У спикера парламента Владимира Литвина нет оснований не подписывать закон "Об основах государственной языковой политики". Об этом в понедельник, 30 июля, на брифинге в Верховной Раде заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, если спикер парламента откажется подписывать закон, то ему придется нести ответственность. "94 статья Конституции гласит, что спикер парламента обязан подписать закон. На сегодняшний день (у Литвина – ред.) нет оснований и предлогов, чтоб он не подписал этот закон. Если он не подпишет, то он нарушит закон, а, нарушив закон, он подпадает под ответственность как должностное лицо, которое сознательно нарушило закон. То есть он обязан это сделать", - сказал он.
При этом он отметил, что сегодня на голосование были вынесены поправки Литвина к языковому законопроекту, которые были провалены, поэтому "все прошло по Регламенту". "Теперь спикер парламента обязан подписать документ и безотлагательно отправить его на рассмотрение Президенту", - сказал лидер фракции Партии регионов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада не поддержала ни один из четырех проектов постановления, предлагающих отменить принятие закона "О принципах государственной языковой политики".
Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка."За" проголосовали 248 народных депутатов.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua