В Партии регионов призывают Арсения Яценюка прекратить играться в детские игры. Об этом заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в Верховной Раде, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Выступления тех, кто претендует сегодня на лидеров оппозиции, учитывая то, какой они носят характер, меня мало интересуют. Когда он (Яценюк – ред.) выходит и с трибуны парламента называет такие вещи, которые явно не соответствуют действительности, а потом требует приглашения высокого уровня руководителя (премьер-министра Николая Азарова – ред.) – это больше напоминает какую-то детскую игру. Вы сначала вникнете в ситуацию, и, если что-то не понятно, я готов ему объяснить на своем уровне. Но дергать по каждому поводу в зал (Азарова – ред.) только потому, что сказал Яценюк, - никто этого делать не будет", - сказал Ефремов, комментируя заявление Яценюка с трибуны Верховной Рады.
На замечание журналиста о том, что во вторник, 4 сентября, чуть не рухнула финансовая система Украины, Ефремов выразил следующее мнение: "Мне кажется, что отложил отпечаток следующий фактор – НБУ для того, чтобы улучшить кредитную деятельность банков в нашем государстве, увеличил рефинансирование банков на один год (ранее на три месяца – ред.). И мы надеялись, что данное рефинансирование, которое НБУ выделил банкам, пойдет на кредитование реального сектора экономики. Вместо того, чтобы это делать, они вышли на валютные биржи и начали скупать валюту. На сегодняшний день Нацбанк эту ситуацию взял под свой контроль, и я думаю, каких-то видимых изменений и колебаний в последствие с курсом не будет".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Объединенная оппозиция вызывает в Верховную Раду премьер-министра Николая Азарова. "В понедельник фактически поступил первый сигнал краха украинской финансовой системы. НБУ и Кабмин скрывают реальное состояние дел в украинской экономике", - заявил Яценюк.
Во вторник, 4 сентября, гривня на межбанке резко девальвировала (на 4,5 коп. до 8,1750 грн./долл.), причем в финальной части торгов котировки достигали уровня 8,1780-8,1900 грн./долл. Национальный банк в этот день не выходил с интервенциями на межбанк.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua