Европейский еврейский парламент (EJP) провел генеральную сессию впервые на постсоветском пространстве - в столице Украины Киеве. Напомним, в состав EJP, который называют одной из самых авторитетных организаций, входят 120 депутатов – представителей 42 стран.
То, насколько знаковым событием это стало для Украины, свидетельствуют официальные приветствия, направленные участникам генеральной сессии от Президента Украины Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака.
В генеральной сессии EJP участвовали представители украинского депутатского корпуса. В частности, перед европарламентариями выступили народные депутаты Анна Герман и Ян Табачник, которые подтвердили стремление Украины к евроинтеграции и желание нашей страны стать частью европейского сообщества. Анна Герман призвала депутатов EJP выступить в роли лоббистов евроинтеграционного пути Украины.
Сопредседатель EJP Вадим Рабинович заострил внимание всех участников генеральной сессии на проблеме взаимоотношений Украины и Европы. Он подчеркнул, что "Европа должна смотреть на ситуацию с демократией в Украине открытыми глазами". А ситуация, по его мнению, заключает в следующем: "У нас есть выбор – мы поддерживаем евроинтеграцию, стараемся делать все для этого, поскольку ощущаем острую необходимость такого пути для Украины. Однако, в демократическом процессе в Украине есть особенности. Например, партия "Свобода", имеющая представительство в Верховной Раде, - недемократическая, неконструктивная политическая сила, которая не отказалась от своих ксенофобских лозунгов. Это означает, что для депутатов Европейского еврейского парламента невозможна поддержка как самой партии "Свобода", так и любых других политических сил, объединяющихся с ней".
На генеральной сессии EJP выступали представители многих европейских стран. И все они были едины во мнении: Украине необходимо продолжать курс евроинтеграции, который взяла действующая украинская власть.
В дни проведения генеральной сессии EJP состоялись встречи и переговоры сопредседателей EJP Вадима Рабиновича и Джоэля Рубинфельда с председателем Еврейского агентства "Сохнут" Натаном Щаранским, министром строительства и поселений Израиля Ури Ариэлем, послом Израиля в Украине Реувеном Дин Элем, представителями компании "Kakal Israel" и другими зарубежными гостями.


Как сообщал MIGnews.com.ua, в киевском отеле "ИнтерКонтиненталь" состоялся уникальный гала-прием от имени президента Всемирного Форума русскоязычного еврейства и главы еврейской общины Киева Александра Левина в честь крупнейших бизнесменов, филантропов и лидеров еврейских общин со всего мира, находящихся в Киеве в рамках съезда Совета попечителей Еврейского агентства "Сохнут". Еврейское агентство провело подобный съезд в Киеве впервые за почти 90 лет – как символ важности евреев Украины и стран бывшего СССР для всемирного еврейства, также в знак важности развития отношений с Украиной. Участники съезда обсудили актуальные проблемы и задачи жизни, стоящие перед еврейскими общинами по всему миру, ознакомились с жизнью еврейской общины страны, а также с жизнью в современной Украине и с ее экономикой. В ужине также приняли участие министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, председатель Еврейского агентства Натан Щаранский, министр абсорбции Израиля Софа Ландвер, посол Израиля в Украине Реувен Дин Эль, посол США в Украине Джон Тафт и президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович.