Народные депутаты Евгений Балицкий и Дмитрий Шенцев вошли в состав парламентской фракции "Оппозиционный блок", сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман на заседании парламента в пятницу.

 

Оба депутата ранее были членами Партии регионов и народными депутатами фракции Партии регионов в Верховной Раде минувшего созыва. В то же время, на прошедших в 2014 году внеочередных парламентских выборах они баллотировались на мажоритарных округах (Е.Балицкий - в Запорожской области, Д.Шенцев - в Харьковской) как самовыдвиженцы.

 

Е.Балицкий - ранее бизнесмен, в 1998-2002 и 2010-2012гг - депутат Запорожского облсовета (во вторую каденцию по спискам Партии регионов), впервые избран нардепом на выборах в 2012 году. В июне 2014 года покинул фракцию Партии регионов в парламенте VII созыва.

 

Д.Шенцев занимался бизнесом до 2006 года, когда впервые был избран нардепом по спискам Партии регионов в Верховную Раду V созыва. В 2007 году он был вновь избран в Раду по спискам этой партии, при чем в апреле 2010 года стал заместителем лидера Партии регионов Николая Азарова по организации работы в регионах. В 2012 году был избран по мажоритарному округу в Харьковской области от Партии регионов, стал замглавы комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. 16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы".