Бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка опроверг информацию о том, что он и его сын имеют российское гражданство. Об этом он написал на своей странице в Facebook, обнародовав копии документов.

По его словам, они были и остаются гражданами Украины, поэтому все документы в Европейский суд подавались от имени граждан Украины.

«Мне очень интересно знать, кто, не жалея денег, так рьяно тиражирует в СМИ топ-новость о российском гражданстве - мое и моего сына... Не знаю точно, кто это, но эти люди явно чего-то опасаются, раз платят большие деньги за публикацию столь явной лжи. Я и мой сын, Артем Пшонка - всегда были и остаемся гражданами Украины. Все документы, которые были представлены нами в Европейский суд, подавались от имени граждан Украины», - написал Пшонка.

Кроме того он отметил, что никаких счетов или активов за рубежом они не имеют. Соответственно, ими были поданы заявления в Европейский суд именно с целью опровержения распространенной политической лжи.

«А что касается самого заявления, поданного в суд относительно санкций ЕС, примененных к моей семье, то суть ее сводится фактически к следующему: доказать, что все обвинения, меня и моего сына, о якобы наличии счетов и других активов за рубежом - очередная политическая ложь! Дело в том, что ни у меня, ни у сына, нет и никогда не было счетов, недвижимости и других активов за рубежом, как бы этого кому-то не хотелось. С удовольствием проинформирую общественность о результатах рассмотрения судом моего обращения», - написал экс-генпрокурор.

Кроме того, Пшонка отметил, что в отличие от других данная персональная страница в Фейсбук настоящая и создана она, чтобы та ложь, которая сейчас распространяется, была замечена.

«Ложь, которая сегодня льется рекой относительно абсолютного большинства уголовных производств (я имею в виду не только те, где упомянута фамилия Пшонки), действий силовиков во времена Майдана, работы органов прокуратуры в целом, не должна оставаться незамеченной. Словом, эта страница настоящая. И кроме желания с ее помощью сказать СМИ, о чем сегодня им врут, я также готов отвечать на вопросы, которые, возможно, накопилось, как у журналистов, так и общественности», - написал Пшонка.