У заказчика убийства культового российского телеведущего Владислава Листьева были покровители в Кремле, которые не дали раскрыть преступление. С таким заявлением выступил бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов в интервью "Росбалту", выдержки из которого опубликованы в субботу, 7 марта 2015 года.

 

По утверждению Скуратова, в 1990-е годы следователи установили исполнителей и заказчиков преступления, однако не смогли довести дело до конца из-за вмешательства Кремля. "Тогда в ситуацию вмешался Кремль, я был снят с должности генпрокурора, а обвинения так никому и не предъявлены", - сказал Скуратов.

 

Он считает, что и сейчас у следствия есть шанс раскрыть преступление, если оперативники начнут активную работу и дадут следователям новую информацию.

 

Скуратов удивился, почему расследование не возобновили после того, как генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст рассказал, что Листьева убил бизнесмен Сергей Лисовский.

 

По словам Скуратова, главной версией убийства у следователей тогда был передел рекламного бизнеса на ТВ.

 

Эрнст также подчеркивал, что покойный российский олигарх Борис Березовский, смерть которого тоже связана с многочисленными загадками и тайнами, не имел никакого отношения к покушению на Листьева.

 

Березовский в свою очередь не исключал причастности к этому преступлению лично Путина, который мог "заказать" журналиста, а также фигурантов других громких дел, через подконтрольных ФСБ питерских уголовных авторитетов.