Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс отметила, что скоро североамериканская нефть и газ могут лишить Москву ее экономического потенциала.

Об этом она заявила в статье для The Washington Post.

"Если мы дадим разрешение на строительство газопровода Keystone XL и станем лидерами по экспорту природного газа, это будет доказательством того, что мы намереваемся сделать именно это. А Европа должна, наконец, диверсифицировать свои поставки энергоресурсов и создать газопроводы, которые не проходят через территорию России", - считает политик.

По ее словам, Америка может также использовать дипломатическую изоляцию, заморозку активов и запрет на въезд в страны Запада для российских олигархов.

"Объявление о проведении совместных военно-воздушных учений со странами Балтии и перемещение американского военного корабля в Черное море поддержит наших союзников, так же как и экономическая помощь лидерам Украины, которым следует отложить в сторону все разногласия и начать управлять своей страной", - пишет она.

По мнению Райс, движение Киева по направлению к Западу воспринимается президентом России Владимиром Путиным, как оскорбление.

"Вторжение и вероятная аннексия Крыма из-за надуманных опасений за его русскоязычное население стали его ответом нам", - утверждает экс-госсекретарь.