В пятницу, 3 августа, в аэропорту Неаполя (Италия) был задержан экс-майор Государственной охраны Украины Николай Мельниченко. Об этом сообщил сам Мельниченко, пишет Левый берег. 
Экс-майор был задержан по ордеру, выданному украинским Интерполом, сразу после прибытия рейса из Вашингтона. По словам самого Мельниченко, он заявил о готовности пройти процедуру экстрадиции в Украину.
Мельниченко был доставлен в эмиграционную тюрьму.
Задержание экс-майора в Италии стало возможным из-за связи действующей власти с итальянской мафией. По крайней мере, об этом он сам сообщил своей гражданской жене Наталье Розинской, пишет ТСН. 
По словам Розинской, Мельниченко свободно передвигался по всему миру, общался со многими людьми, но другие цивилизованные демократические страны не задерживали его, хотя практически всюду, где он находился, за ним следили как отечественные, так и зарубежные спецслужбы, поэтому он если и останавливался в гостиницах, то не более, чем на 3 суток.
Розинская добавила, что ее будущий муж готов к моральному и физическому давлению со стороны силовых структур после экстрадиции в Украину.
Также она заявила, что Мельниченко может обнародовать новую секретную информацию, которая напрямую касается преступных действий действующей власти, включая информацию по убийству Евгения Щербаня в 1996 году.
Помимо прочего украинская журналистка и телеведущая сообщила, что готова вести за своего любимого "священную войну".
13:51 В МИД Украины подтверждают информацию о задержании Николая Мельниченко. "Действительно, 3 августа Мельниченко был задержан в аэропорту Неаполя правоохранительными органами Италии на основании ордера Интерпола", - сообщил пресс-секретарь министерства Александр Дикусаров, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.  "По нашей информации Мельниченко обеспечен адвокатом", - добавил он, не уточнив, где сейчас находится экс-майор.
В то же время, в МВД Украины заявляют, что итальянская полиция пока не располагает информацией о задержании экс-майора УГО, однако консульская служба в Неаполе подтвердила факт задержания Мельниченко, не уточнив при этом, когда именно он был задержан. "У МВД Украины официального подтверждения от итальянской стороны о задержании Мельниченко нет", - отметили в ведомстве, пишет Интерфакс-Украина. 
При этом в МВД акцентировали внимание на том, что задержание еще не означает арест.
17:56 Адвокат Мельниченко Николай Недилько заявляет, что его подопечный может быть экстрадирован из Италии в США, поскольку с 2000 года в отношении экс-майора действует американская программа защиты свидетелей.
Недилько также не исключил, что Мельниченко может быть экстрадирован в Украину и сразу доставлен в Шевченковский райсуд Киева для избрания ему меры пресечения. "Однако в таком случае, Генпрокуратура должна немедленно уведомить сторону защиты о таких действиях для того, чтобы она присутствовала в судебном заседании для предоставления своему клиенту соответствующей правовой помощи, - подчеркнул адвокат.
"Если же Мельниченко будет экстрадирован в США, то он не может быть передан украинской стороне, поскольку между США и Украиной нет договора об экстрадиции разыскиваемых лиц", - сказал Недилько.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Мельниченко, который последнее время живет в США, заявлял, что намерен приехать в Украину и рассказать правду.