Бывший мэр Киева Леонид Косаковский положительно оценил решение Виталия Кличко отказаться от участия в президентских выборах и побороться за пост мэра Киева. Об этом он написал на своей страничке в Фейсбук.

 

«Кличко сегодня приятно удивил. Его решение отказаться баллотироваться на должность президента в пользу более рейтингового кандидата Порошенко, пожертвовав тем самым своими собственными амбициями в пользу общему делу, заслуживают на уважение и подражание другими в нашем политикуме. Это проявление политической культуры, пока не свойственной нашим политикам, и свидетельство приобретения им политической зрелости. Респект Виталию», - написал Косаковский.

«И с выборами киевского городского головы все становится почти понятным и поднимает их на другой уровень, когда в них будут принимать участие политики первого эшелона. Столица заслуживает этого. Есть надежда на то, что теперь будут быстрее решены вопросы возвращения Киеву самоуправления, которого Кучма-Ющенко-Янукович лишили киевлян», - считает бывший мэр Леонид Косаковский, первый городской голова Киева, избранный киевлянами в 1995 году.

В свою очередь руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектива» Евгений Черненко, комментируя решение Кличко отметил:«Вообще ситуацию с Кличко я бы охарактеризовал так: «есть две новости: хорошая и очень хорошая». Хорошая та, что Кличко не идет в президенты. Я понимаю, что сегодня многие сторонники Виталия в регионах расстроены. Но давайте будем объективными. Кличко, по сути, новичок в большой политике. По крайней мере, по сравнению с тем же Порошенко, Тимошенко, которые по двадцать лет в политике. У Кличко еще все впереди. В том числе, не исключаю, президентство. Во-вторых, то, что Кличко сосредоточится на столице не означает, что он не будет влиять на политику в Украине. Фракция «УДАР» в парламенте остается самой сплоченной и одной из самых влиятельных. Насколько я понял, по договоренностям с Порошенко, который с огромной вероятностью и выиграет выборы, УДАР получит серьезное представительство в органах власти. То есть Кличко гарантированно получает и влияние и опыт для дальнейшей политической карьеры».

«Очень хорошая новость касается в первую очередь, конечно, киевлян. Столица впервые за последнее десятилетия, снова-таки с огромной долей вероятности, получит руководителя, имеющего более чем весомые возможности отстаивать интересы Киева на общегосударственном уровне. Напомню, что последним руководителем столицы, имеющим фракцию в парламенте, был Александр Омельченко.

 

Ни Черновецкий, ни, тем более, Попов не были полноценными политическими «тяжеловесами» на общегосударственном уровне. Отсюда невозможность в прошлые годы полноценно отстаивать интересы столицы. С приходом на должность мэры Кличко ситуация кардинально поменяется. Прошу прощения за каламбур, но Киев возглавит даже не тяжеловес, а политический супертяжеловес», - отмечает Черненко.

«Плюс, не стоит забывать, что в отличие от общеукраинского уровня, на столичном уровне Кличко и его партия имеют серьезный опыт работы. То есть и готовые решение, которые необходимо реализовать, и кадры, которые будут это делать. В условиях, когда на «раскачку», на ознакомление новой власти с положением дел времени нет, это безусловный плюс для столицы», - считает эксперт.