Бывший и.о. министра обороны в правительстве экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Валерий Иващенко получил политическое убежище в Дании, пишет Тиждень. 
Политическое убежище Иващенко предоставлено в рамках Конвенции ООН о статусе беженцев. Министерство иностранных дел Дании, комментируя этот вопрос, ограничилось лаконичным подтверждением.
Оперативность решения по представлению Иващенко свидетельствует о том, что в этом деле Миграционной службе Дании было все предельно ясно. Поэтому решение можно трактовать не иначе, как очевидный знак недоверия к заверениям официального Киева об отсутствии политики в процессах против членов бывшего правительства Тимошенко.
Сам Иващенко предположил, что в решении о предоставлении ему убежища значительную роль сыграли заявления лидеров западных стран и ЕС, а также резолюции ПАСЕ. В частности, в Резолюции ПАСЕ № 1862, принятой в начале 2012 года, судебный процесс над ним определяется как несправедливый, а основу для него, то есть статьи Уголовного кодекса, по которым обвиняли Иващенко, Тимошенко и других, "неприемлемой", поскольку эти статьи настолько общие, позволяющие осудить человека постфактум за то, что считается обычным процессом принятия решений государственными чиновниками.
Свое решение просить политического убежища Иващенко объяснил так: "Они снова начали преследование, снова хотели посадить меня, рассмотрение кассационной жалобы может быть в марте. Теперь я могу говорить свободно, и такой я могу больше служить своей стране. Я бы хотел вернуться на Родину, но пока не могу. Украиной руководит горстка тех, кто действует так, будто они унаследовали права на всю страну и ее богатства".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело по обвинению Иващенко в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации Госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод".
Иващенко был задержан в августе 2010 года. Относительно него была избрана мера пресечения - взятие под стражу. 12 апреля 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил Иващенко к 5 годам лишения свободы. 
14 августа2012 года коллегия судей Апелляционного суда Киева смягчила приговор Иващенко, освободив его от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 1 год.