Уголовный суд Египта вынес во вторник окончательный приговор по делу о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства. Согласно приговору, экс-президент Египта Мухаммед Мурси осужден на пожизненное заключение, что соответствует 25 годам тюрьмы.

По этому же делу суд подтвердил смертные приговоры троим лидерам ассоциации "Братья-мусульмане" - "серому кардиналу" и главному финансисту исламистов Хейрату аш-Шатеру, члену руководства ассоциации Мухаммеду аль-Бельтаги и аль-Аты.

К высшей мере наказания приговорены еще 13 лидеров "братьев", в том числе Махмуд Изз. Все они находятся в бегах, в отношении них приговор был вынесен заочно.

Сегодня же должен быть оглашен вердикт по второму делу - о массовом побеге заключенных из тюрем, по которому Мурси был осужден на казнь.

Напомним, 16 мая Мухаммед Мурси, пришедший к власти в результате выборов, проведенных после свержения его предшественника Хосни Мубарака (также попавшего под суд), был приговорен к смертной казни за побег из тюрьмы в январе 2011 года.

В отношении ряда лидеров Братьев-мусульман (ныне запрещенной в Египте) была вынесена высшая мера наказания по двум делам - о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге в дни январской революции 2011 года. Экс-президент Мурси был отстранен от власти военными в июле 2013 года, а затем арестован. Все предъявляемые ему обвинения он отрицает.