Новым премьер-министром может стать нынешний председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов. Такое мнение высказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в пятницу, 5 октября, на пресс-конференции относительно будущего политических партий после парламентских выборов.
"Относительно определения кандидатуры премьер-министра, никакая Партия регионов этого делать не будет, это будет делать только Президент", - сказал эксперт и добавил, что это исключительно конституционное право Президента.
По словам Фесенко, в случае, если после парламентских выборов состоится усиление влияния заместителя председателя Партии регионов, секретаря СНБО Андрея Клюева, это станет огромным риском для него самого. "Вожди не любят любимцев партий. И, как правило, их убирают", - сказал он и отметил, что Клюев должен об этом помнить и изучать историю КПСС.
"Если реализуется комбинация, о которой много говорят: премьером в следующем году вдруг станет один молодой выдвиженец, который сейчас руководит Национальным банком, но неопытный, вот тогда Андрей Петрович может стать, как в свое время Азаров при Януковиче, при первом его премьерстве, дядькой-наставником при молодом неопытном премьер-министре", - цитирует Фесенко УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по мнению политтехнолога Тараса Березовца, председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов согласится перейти только на место премьер-министра Украины.