Замена премьер-министра Николая Азарова Сергеем Арбузовым возможна после президентских выборов в 2015 году. Об этом заявил политолог Вадим Карасев.
"Тандем Азарова-Арбузова работает на то, чтобы воспитать из Арбузова не просто перспективного чиновника, но и будущего премьер-министра, которым он может стать после победы Виктора Януковича. Поэтому это скорее не игра против Азарова, а коллективный проект по продвижению Арбузова на "виповские" правительственные и политические позиции", - заявил он.
По мнению эксперта, сегодня в правительстве, кроме Арбузова, нет человека, который также мог бы претендовать на должность премьера. "Сегодня кроме Арбузова другой эмоциональной кандидатуры на должность премьер-министра нет, вопреки прогнозам экспертов о борьбе за эту должность Вилкула и Клименко", - добавил он.
В то же время Карасев не согласен, что Азарова могут показательно уволить с должности до выборов-2015 за экономические просчеты.
"Даже если экономическая ситуация будет выглядеть не слишком удачной, то такое освобождение продемонстрирует определенную публичную ставку на ту или иную группировку во власти. А это может способствовать только усилению внутренних клановых противоречий внутри власти. Для такого показательного увольнения надо признать, что Кабмин провалился. Кроме этого, Арбузов станет мишенью не только оппозиции…", - отметил Карасев.
"Фактически новое ядро будущего Кабмина есть в нынешнем и уже управляет нынешним правительством. Есть ключевые должности, от которых зависит экономическая ситуация – они в руках этого властного донецкого ядра, сформированного из Арбузова, Колобова, Клименко и Захарченко", - добавил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров ушел с 15 июля в трехнедельный отпуск. На время его отпуска обязанности премьер-министра исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.
По материалам Подробности