Премьер-министра Украины Николая Азарова могут снять с должности после Нового года. Такое мнение во вторник, 30 октября, на пресс-конференции выразил директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Мне кажется, что Николай Янович (Азаров – ред.) чувствует себя неуверенно в контексте своего будущего. Скорее всего, после начала работы новой Верховной Рады мы увидим частичные структурные изменения в правительстве. Несколько министров точно идут в парламент. Балога и Порошенко – точно, Лавринович тоже. Под вопросом – Близнюк, Табачник, Присяжнюк, Тигипко", - отметил Фесенко.
"Что касается Николая Яновича, я думаю, тут проблема не в парламентских выборах. Есть две угрозы для него – резкое ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Вторая более реальная угроза – со стороны господина Арбузова. Бытуют слухи о том, что он хочет стать премьером. Думаю, что Президент еще сам не определился, что делать и когда менять Николая Яновича, и стоит ли это делать вообще", - сказал политолог.
По его словам, Президент будет искать более компромиссное решение "не спеша".
"Слухи о том, что Азарова могут убрать после выборов, все это не просто так. Однако отправлять его в отставку после выборов не совсем логично. Этого не поймут товарищи по партии и избиратели. Если будет решение о замене премьера, то думаю, он добровольно уйдет в отставку. В любом случае этот вопрос будет решаться позже",- заверил политолог.
"Если Николай Янович дотянет до рекорда – 3 года на посту премьера, его можно будет искренне поздравить с этим достижением. Но далее начнется обратный отсчет. Малая вероятность того, что это может случиться до конца года, есть. Более реально, после новогодних праздников, ближе к символической дате – "3 года на посту премьера", - прогнозирует Фесенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев прогнозирует, что Николай Азаров не останется в Кабинете Министров после выборов. Его место займет Сергей Арбузов (глава НБУ – ред.). "Произойдет существенное обновление и омоложение состава правительства, и это случится сразу после выборов, чтобы старый парламент, более зависимый от власти, проголосовал за назначение премьера", - заявил Карасев.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua